Deportes

Se establecen horarios de las primeras fechas de la Segunda Fase en la LigaPro Ecuabet

La LigaPro Ecuador compartió el calendario con horarios establecidos en las cinco primeras fechas del Campeonato Nacional , cuya Segunda Fase comenzará a disputarse a partir del viernes 2 de agosto 19h00 con el partido que se jugará entre Orense y Aucas en la ciudad de  Machala.

En esta primera fecha Barcelona arranca jugando de visitante ante Imbabura Sporting Club el día sábado 3 de agosto en partido a jugarse en el estadio Olímpico de Ibarra.

Por su parte Emelec comienza su participación en la Segunda Fase del torneo jugando  el día domingo 4 de agosto 18h00 en calidad de local ante Deportivo Cuenca.

En lo que corresponde a Liga de Quito inicia la Segunda Fase de la LigaPro Ecuabet jugando el domingo 4 de agosto 15h30 en calidad de visitante ante Macará de Ambato.

Independiente del Valle arranca la Segunda Fase del campeonato jugando de local el día sábado 3 agosto cuando reciba a Delfín de Manta.

A continuación el calendario y horarios definidos para las cinco primeras fechas de la LigaPro Ecuabet.

Fecha 1 

Viernes 2 de agosto

Orense vs Aucas 19h00

Sábado 3 de agosto

Libertad vs Mushuc Runa 14h00

Independiente del Valle vs Delfín 16h30

Imbabura vs Barcelona 19h00

Domingo 4 de agosto

El Nacional vs Universidad Católica 13h00

Macará vs Liga de Quito 15h30

Emelec vs Deportivo Cuenca 18h00

Lunes 5 de agosto

Cumbayá vs Técnico Universitario 19h00

Fecha 2 

Viernes 9 de agosto

Deportivo Cuenca vs Orense 19h00

Sábado 10 de agosto

Universidad Católica vs Libertad 12h30

Liga de Quito vs Cumbayá 15h00

Barcelona vs Independiente del Valle 18h00

Domingo 11de agosto

El Nacional vs Macará 13h00

Delfín vs Imbabura 15h30

Mushuc Runa vs Emelec 18h00

Lunes 12 de agosto

Técnico Universitario vs Aucas 19h00

Fecha 3 

Viernes 16 de agosto

Libertad vs Macará 19h00

Sábado 17 de agosto

Cumbayá vs Independiente del Valle 14h00

Aucas vs Liga de Quito 16h30

Orense vs Barcelona 19h00

Domingo 18 de agosto

Imbabura vs Mushuc Runa 13h00

Deportivo Cuenca vs Universidad Católica 15h30

Emelec vs El Nacional 18h00

Lunes 19 de agosto

Técnico Universitario vs Delfín 19h00

Fecha 4 

Viernes 23 de agosto

Macará vs Deportivo Cuenca 19h00

Sábado 24 de agosto

Mushuc Runa vs Cumbayá FC 13h00

El Nacional vs Aucas 15h30

Delfín vs Emelec 18h00

Domingo 25 de agosto

Independiente del Valle vs Técnico Universitario 13h00

Liga de Quito vs Libertad FC 15h30

Barcelona vs Universidad Católica 18h00

Lunes 26 de agosto

Imbabura vs Orense 19h00

Fecha 5 

Viernes 30 de agosto

Universidad Católica vs Mushuc Runa 19h00

Sábado 31 de agosto

Deportivo Cuenca vs El Nacional 12h30

Libertad vs Delfín 15h00

Liga de Quito vs Barcelona 18h00

Domingo 1 de septiembre

Macará vs Técnico Universitario 13h00

Aucas vs Independiente del Valle 15h30

Emelec vs Orense 18h00

Lunes 2 de septiembre

Cumbayá FC vs Imbabura 19h00