Deportes

Listo el candelario de fútbol 2015

El primer ‘Clásico del Astillero’ se jugará el domingo 8 de marzo en el estadio Modelo, en la sexta fecha.

En las instalaciones de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) se realizó con mucha expectativa el sorteo del calendario del campeonato ecuatoriano de fútbol 2015.

El calendario propuesto por AFNA, que fue elaborado por Galo Barreto y Vinicio Luna, no tuvo errores por lo que ganó. Mientras que los directivos de los doce clubes del torneo nacional: Barcelona, Emelec, Liga de Quito, El Nacional, Deportivo Quito, Mushuc Runa, River Plate, Aucas, Deportivo Cuenca, Independiente del Valle, Liga de Loja, Universidad Católica;
debatieron los encuentros tanto de locales como de visitantes en la primera jornada del torneo que arranca el 1 de febrero.

Una situación que debió aceptar tanto la dirigencia de Barcelona y Emelec, fue la coincidencia de fechas, en las que serán locales ambos equipos. Para Elías Wated, esta situación podría generar incidente entre barras, porque en la cuarta fecha jugarán los dos equipos de local.

“El grave problema va a ser para la policía para la Asociación de fútbol, para los organizadores, si toca jugar en el estadio Modelo o en Los Chirijos (estadio de Milagro) y en el estadio de Barcelona”, apuntó Wated. (DO/La Nación)

Primera Fecha (1 de febrero)

Universidad Católica vs. Independiente

Liga de Quito vs. El Nacional

Deportivo Quito vs. Emelec

River vs. Aucas

Liga de Loja vs. Barcelona

Mushuc Runa vs. Deportivo Cuenca

Segunda Fecha  (8 de febrero)

Aucas vs. Liga de Quito

Independiente del Valle vs. Deportivo Quito

El Nacional vs. Liga de Loja

Emelec vs. Mushuc Runa

Barcelona vs. River

Deportivo Cuenca vs. Universidad Católica

Tercera Fecha (15 de febrero)

Universidad Católica vs. Aucas

Liga de Quito vs. Mushuc Runa

Deportivo Quito vs. Deportivo Cuenca

River Plate vs. El Nacional

Barcelona vs. Independiente

Liga de Loja vs. Emelec

Cuarta Fecha (22 de febrero)

Aucas vs. Liga de Loja

Independiente vs. River

El Nacional vs. Barcelona

Emelec vs. Universidad Católica

Deportivo Cuenca vs. Liga de Quito

Mushuc Runa vs. Deportivo Quito

Quinta Fecha (1 de marzo)

Universidad Católica vs. Deportivo Quito

Liga de Quito vs. Emelec

El Nacional vs. Independiente

River Plate vs. Mushuc Runa

Barcelona vs. Aucas

Liga de Loja vs. Deportivo Cuenca

Sexta Fecha (8 de marzo)

Aucas vs. El Nacional

Independiente vs. Liga de Loja

Deportivo Quito vs. Liga de Quito

Emelec vs. Barcelona

Deportivo Cuenca vs. River Plate

Mushuc Runa vs. Universidad Católica

Séptima Fecha (15 de marzo)

Aucas vs. Independiente

Liga de Quito vs. Universidad Católica

El Nacional vs. Emelec

River Plate vs. Deportivo Quito

Barcelona vs. Deportivo Cuenca

Liga de Loja vs. Mushuc Runa

Octava Fecha (22 de marzo)

Universidad Católica vs. River Plate

Liga de Quito vs. Barcelona

Deportivo Quito vs. Liga de Loja

Emelec vs. Aucas

Deportivo Cuenca vs. El Nacional

Mushuc Runa vs. Independiente

Novena Fecha (miércoles 25 de marzo)

Aucas vs. Deportivo Cuenca

Independiente vs. Emelec

El Nacional vs. Deportivo Quito

River Plate vs. Liga de Quito

Barcelona vs. Mushuc Runa

Liga de Loja vs. Universidad Católica

Décima Fecha (29 de marzo)

Universidad Católica vs. Barcelona

Liga de Quito vs. Liga de Loja

Deportivo Quito vs. Aucas

River Plate vs. Emelec

Deportivo Cuenca vs. Independiente

Mushuc Runa vs. El Nacional

Onceava Fecha (5 de abril)

Aucas vs. Mushuc Runa

Independiente vs. Liga de Quito

El Nacional vs. Universidad Católica

Emelec vs. Deportivo Cuenca

Barcelona vs. Deportivo Quito

Liga de Loja vs. River Plate