Actualidad

Asamblea Nacional aprobó la integración de 13 Comisiones Legislativas

Según el artículo 23 de la Constitución de la República, las comisiones establecidas cuentan con un plazo de ocho días para, elegir un presidente y vicepresidente que dirijan la comisión.

GUAYAQUIL. Con 114 votos a favor y 12 abstenciones, el pleno de la Asamblea Nacional aprobó la integración de 13 Comisiones Legislativas, Especializadas Permanentes y la de Fiscalización y Control Político, las cuales aportarán al cumplimiento de las funciones del ente legislativo en elaborar y aprobar proyectos de ley, según lo establece el artículo 125 de la Constitución.

Previamente el asambleísta por el movimiento Alianza PAÍS, Fausto Cayambe, mocionó para que se mantengan los mismos comisionados sus respectivas comisiones, expresando que trabajarán en beneficio del pueblo ecuatoriano durante el período que le resta a esta legislación.

“Estoy seguro que estos últimos años que nos queda en el período 2013-2017, vamos a cumplir la agenda legislativa prevista para este año , como también para los siguientes sobre todo abriendo las puertas aún más al pueblo ecuatoriano, a la ciudadanía”, asintió el asambleísta al momento de culminar su moción la cual posteriormente se sometió a votación.

Según el artículo 23 de la Constitución de la República, las comisiones establecidas cuentan con un plazo de ocho días para, bajo la coordinación del primer asambleísta designado, elegir un presidente y vicepresidente que dirijan la comisión.

En caso de cumplirse el plazo sin haber designado las autoridades de la comisión, el Pleno de la Asamblea estará facultado para designar a tales dignidades.

De momento, ciertas comisiones ya empezaron la designación de las autoridades. Es el caso de Fernando Bustamante que seguirá al frente de la Comisión de Relaciones Internacionales, Carlos Viteri que continuará como presidente de la Comisión de Biodiversidad y Virgilio Hernández quien fue nombrado como presidente de la Comisión de Régimen Económico.

Así mismo, Marlelly Vásconez fue electa como presidenta de la Comisión de Derechos de los Trabajadores y Raúl Abad presidirá la comisión de Educación. Ximena Ponce será vicepresidenta de esa mesa

Según un comunicado de la Asamblea Nacional, y lo determinado en el artículo 125 de la Ley de la Función Legislativa las comisiones quedaron establecidas de la siguiente manera:

Justicia y Estructura del Estado: Mauro Andino; Mariangel Muñoz, Gina Godoy, Marisol Peñafiel, Cristian Viteri, Gilberto Guamangate, Nicolás Issa, Gabriel Rivera, Miguel Moreta, Magali Orellana y Luis Fernando Torres.

Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social: Marlelly Vásconez, Ángel Rivero, Lautaro Sáenz, Alex Guamán, Mary Verduga, Fausto Cayambe, Bairon Valle, Diana Peña, Betty Carrillo, Gozoso Andrade y Cristina Reyes.

Régimen Económico y Tributario: Virgilio Hernández, Galo Borja, Ximena Peña, Rosana Alvarado, Carlos Bergmann, Rocío Albán, Vanesa Fajardo, Vethowen Chica, Franco Romero, Ramiro Aguilar y Grace Moreira.

Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa: Lídice Larrea, Juan Carlos Cassinelli, Oswaldo Larriva, Soledad Buendía, Edgar Córdova, Esperanza Galván, Omar Juez, Esteban Melo, Fanny Uribe, Patricio Donoso, Moisés Tacle y Cynthia Viteri.

Comisión Educación: Raúl Abad, Ximena Ponce, Teresa Benavides, Armando Aguilar, Hernán Moya, Miryam González, Noralma Zambrano, Diego Vintimilla, Gastón Gagliardo, Wilson Chicaiza y Ricardo Moncayo.

Derecho a la Salud: William Garzón, Carlos Velasco, María Alejandra Vicuña, Blanca Argüello, Víctor Medina, Adriana de la Cruz, Verónica Guevara, Richard Farfán, María José Carrión, Cristina Kronfle, Paco Fierro y Bayron Pacheco.

Participación Ciudadana y Control Social: Fabián Solano, Johana Cedeño, Raúl Patiño, Isabel Mosquera, Alberto Arias, Agustín Delgado, José Zapata, Verónica Arias, Mae Montaño, Luis Tapia y Ramón Terán.

Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad: Zobeida Gudiño, Guadalupe Salazar, Betty Jerez, (reemplazo de Kerlly Torres), Paulina Padrón, José Félix Véliz, Gilmar Gutiérrez, Andrés Páez, Antonio Posso, Rita Matías y Gabriela Díaz.

Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad: Fernando Bustamante, María Augusta Calle, Linda Machuca, Soledad Vela, Rocío Valarezo, Eduardo Zambrano, Verónica Rodríguez, Dora Aguirre, Raúl Auquilla, Diego Salgado y Milton Gualán.

Biodiversidad y Recursos Naturales: Carlos Viteri, Oscar Ledesma, Marcela Aguiñaga, Pamela Falconí, Elizabeth Reinoso, Alberto Zambrano, Raúl Tobar, Hólger Chávez, Pepe Acaho, Arcadio Bustos y César Solórzano.

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero: Miguel Carvajal, Mauricio Proaño, Esthela Acero, Esther Ortiz, Marcia Arregui, Nelson Serrano, Liuba Cuesta, Rosa Elvira Muñoz, Ramiro Vela, Ricardo Zambrano, César Umajinga, Pavel Chica y Lourdes Tibán.

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio: Richard Calderón, Fausto Terán, Paola Pabón, Alexandra Ocles, Octavio Villacreses, Liliana Guzmán, Ulises de la Cruz, Ángel Vilema, Montgómery Sánchez, Henry Cucalón y René Yandún.

Comisión de Fiscalización y Control Político: María José Carrión, Montgómey Sánchez, Nelson Serrano, Alexandra Ocles, Esteban Melo, Marisol Peñafiel, Víctor Medina, Rcihard Farfán, Hólger Chávez, Vanessa Fajardo, Luis Tapia y Ramón Terán. (VBF/La Nación)